• Pular para navegação primária
  • Skip to main content
  • Pular para sidebar primária
  • Pular Rodapé

Inglês Gourmet

  • Índice
  • Sobre
    • Quem escreve
    • Direitos Autorais/Copyright
    • Política de Privacidade
  • eBooks
    • Brownies e Blondies Fantásticos – 25 receitas para impressionar
    • Ebook American Breakfast – Tudo sobre o café da manhã americano
    • Dicionário Inglês Gourmet – 2ª edição
    • 50 Clássicos Americanos
  • Traduções
Você está em: Home / Receitas / 12 receitas americanas para refeições fáceis e rápidas

12 receitas americanas para refeições fáceis e rápidas

8 de abril de 2020 por Andrea Martins

Aprenda a preparar receitas americanas para refeições fáceis e rápidas!

receitas americanas

Em época de distanciamento social a maioria de nós está fazendo todas refeições em casa, e parece que não saímos da cozinha 🙂 Por essa razão trago hoje para vocês 12 comidas americanas super fáceis de serem preparadas, mas deliciosas!

12 receitas americanas para refeições fáceis e rápidas

Tuna Melt – Sanduíche Quente de Atum

Este sanduíche quente de atum é super rápido de ser preparado e delicioso!

receitas americanas Receita de Tuna Melt {Sanduíche Quente de Atum}

Salmon Melt – Sanduíche Quente de Salmão

Se você preparar um salmão grelhado, reserve uma parte para preparar este sanduíche quente de salmão!

receitas americanas Sanduíche Quente de Salmão (Salmon Melt)

Cuban Sandwich – Sanduiche Cubano

Este sanduíche nasceu nas comunidades cubanas na Flórida e é feito basicamente de pão cubano, muito parecido com uma baguete, porco assado, presunto, queijo tipo suíço, picles finamente fatiado e mostarda.

Tomato Soup – Sopa de Tomate

Sopa americana super tradicional, ela é perfeita com grilled cheese (sanduíche de queijo quente).

Tomato Soup & Grilled Cheese | Inglês Gourmet

Velvety Cream of Tomato Soup  – Sopa de Tomate Cremosa e Aveludada

Essa deliciosa sopa de tomate é aveludada, feita com manteiga, creme de leite e ingredientes em pedaços para facilitar o preparo.

Bacon-Wrapped Hot Dog

Este cachorro-quente é bem diferente do tradicional, feito com salsicha enrolada em bacon, cebola frita e molho de queijo.

Bacon-Wrapped Hot Dog | Inglês Gourmet

Hot Brown Sandwich

Este sanduíche quente é preparado com peito de peru, bacon e molho de queijo. Uma delícia!

Hot Brown Sandwich | Inglês Gourmet

Patty Melt

O Patty Melt é um sanduíche quente, com pão de centeio e recheado com carne de hambúrguer, cebola caramelizada e queijo. Muito bom!!!

Receita de Patty Melt | Inglês Gourmet

Mac and Cheese

O Macaroni and Cheese, ou apenas Mac and Cheese é feito com massa do tipo macaroni e um molho de queijo. Super prático!

Mac & Cheese | Inglês Gourmet

Chili con Carne

Este é o prato oficial do estado do Texas e bastante apreciado nos Estados Unidos. O Chili é um tipo de ensopado apimentado, feito basicamente de carne, tomate enlatado, pimenta e feijão. Fazemos com muita frequência aqui em casa!

Receita de Chili con Carne | Inglês Gourmet

Vegetable Chili

Versão quase vegetariana do chili tradicional.

Chili de Legumes {Vegetable Chili} | Inglês Gourmet

Philly Cheesesteak

O Philly Cheesesteak é um sanduíche com origem na Filadélfia, feito de carne em tiras e queijo derretido em um pão longo, tipo uma mini baguete.

Veja também esse post do Malas e Panelas: 15 Receitas para Refeições Fáceis e Deliciosas

Arquivado em: Pratos Americanos, Receitas

Sidebar primária

BUSCA

  • Facebook
  • Instagram
  • Pinterest
  • Twitter
Andrea Martins

dicionário de termos culinários inglês gourmet eBookThanksgiving eBook50ClássicosAmericanos eBook American Breakfast - Tudo sobre o café da manhã americano Receitas Americanas Malas e Panelas

Categorias

  • Bebidas
  • Café da Manhã – Breakfast
  • Cardápios – Menus
  • Carnes
  • Holidays/Festividades
  • Livros
  • Medidas/Temperaturas
  • Na Mídia
  • No Restaurante/Frases Úteis
  • Post Índice
  • Pratos Americanos
  • Pratos Australianos
  • Pratos Britânicos
  • Pratos Canadenses
  • Product Review
  • Receitas
  • Receitas Inglês Gourmet
  • Receitas Traduzidas
  • Vários
  • Viajando
  • Vocabulário

Footer

Texto, fotografia e food styling: Andrea Martins
© Todos os direitos reservados
Os textos e fotografias deste blog estão protegidos pela Lei 9.610, de 19/02/1998. Desta forma, é proibida a reprodução e distribuição dos textos e/ou fotografias de propriedade da autora, com ou sem fins lucrativos, em qualquer meio, sem autorização prévia. Mais informações.

Política de Privacidade

Inglês Gourmet - Todos os direitos reservados. 2011-2021